Четверг, 25.04.2024, 23:53
«  Апрель 2024  »

Поездка в  Святогорск

Май праздников

В мае очень много праздников: и православных, и государственных. Каждому празднику в воскресной школе уделялось внимание. Память св. великомученика Георгия Победоносца, День Победы, день матери, последний звонок в воскресной школе, а также к нам приезжали гости из других воскресных школ. 6 мая наш настоятель о.Вадим праздновал свой день рождения, учащиеся воскресной школы поздравили его с этим праздником.

И вот в последний день весны у ребят воскресной школы «Голубка» заключительный праздник - отец Вадим организовал поездку в Святогорскую лавру. Организация поездки проходила в течение недели. День с утра начинался пасмурно, и прогноз на день был не утешительный: дождь и дождь. Капельками он нас встречал в городе Краматорске. По пути в Святогорск мы заехали в Свято-Троицкий собор города Краматорска и приложились ко святым мощам: святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, святых мучеников Андриана и Наталии.
        По приезду в Лавру нам улыбалось солнышко, мы отправились в Свято-Успенский собор и успели на окончание Божественной Литургии. Помолясь перед Святогорской иконой Божьей Матери и святыми мощами преподобного Иоанна Затворника, приложились к мироточивой главе святого мученика Евникиана. Теперь Честная глава постоянно будет находиться в Святогорской Лавре. А в это время у нас уже была назначена экскурсия по пещерам, которая продлилась около часа. В ходе экскурсии мы посетили два пещерных храма и услышали краткую историческую справку о лавре. Выйдя на смотровую площадку, мы поняли, что прошел ливень. А на самой вершине горы, как все мы знаем, находится храм святителя Николая Чудотворца. По милости Божьей мы попали и туда.
        Теперь нам предстоял путь в скит. Там нам удалось побывать в двух деревянных церквях и заказать литургию. Эти два маленьких храма возведены на месте большой каменой церкви, которая была взорвана после революции на заре богоборческой власти.
        После долгого спуска по серпантинной дороге наше путешествие по святым местам подошло к завершению. Нас ожидал отдых на лесной поляне, но, увы, дождь дал нам закончить экскурсию, но не дал возможности повеселиться на природе. Пикник состоялся в автобусе, и под шум дождя мы вернулись домой.